viernes, 6 de julio de 2007

EPISCOLOGIO DEL OBISPADO DE TARMA

Mons. Antonio Kuhner, MCCJ.
Nombrado Obispo titular de Avioccala y Primer Prelado de Tarma 30 de setiembre de 1958. Ordenado Obispo en Roma el 8 de noviembre de 1964. Preconizado Obispo de Huanuco en 1980. Tomó posesión como Obispo de Huanuco el 21 de setiembre de 1980. Murió el 22 de enero de 1991.

Mons. Lorenzo Unfried Gimpel, MCCJ.
Nació en Alemania el 13 de setiembre de 1918. Ordenado Sacerdote el 30 de abril de 1950. Ordenado Obispo Auxiliar de Arequipa el 11 de mayo de 1969. Nombrado Primer Obispo de la Diócesis de tarma el 24 de diciembre de 1985. Murió el 29 de noviembre de 1988.

Mons. Luis Sebastiani Aguirre, SM.
Nació en el Callao, el 22 de febrero de 1935. Ordenado Sacerdote el 23 de abril de 1962. Electo Obispo el 21 de noviembre de 1992. Ordenado Obispo el 3 de enero de 1993 en trama. Preconizado Arzobispo de Ayacucho el 13 de junio del 2001.

Mons. Richard Alarcón Urrutia.
Nació en Lima (La Victoria) el 10 de mayo de 1952, fue ordenado sacerdote el 8 de diciembre de 1976, electo obispo el 13 de junio de 2001. Ordenado Obispo el 21 de julio del 2001.